Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 278

HB - Núñez Cabeza de Vaca, Alvar. Historia en Español de las Indias del Nuovo Mondo. Codex Vindobonensis 5620 Österreichische Nationalbibliothek, Viena. Madrid: Guillermo Blázquez Editor, 1996.
4o. marquilla, 129 p.; 58 folios. Texto: Introducción y transcripción por Miguel Nieto Nuño, con un mapa a color que muestra la ruta de la expedición de Alvar Núñez Cabeza de Vaca. Facsimilar. Edición limitada a 750 ejemplares numerados, ejemplar número 302. Encuadernación de lujo en terciopelo, con decoraciones grabadas y en dorado.

Facsimilar de un manuscrito conservado en la Biblioteca de Viena, titulado 'Historia en español de las Indias del nuovo mondo'. Publicado por primera vez en la presente edición.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote